Oktober 2018

01Okt19:0022:00Holo-Con AustriaLARPstammtischPizzeria Roma (Lokal) Veranstalter: Holo-Con Austria Austragungsort:Wien

03Okt19:0023:30Grazer Larp StammtischTaverne zum güldenen BärenAustragungsort:Steiermark

05Okt(Okt 5)17:0007(Okt 7)12:00C'est la guerre 3Albrechtsberg (Schloss) Veranstalter: Profil LRV Austragungsort:Niederösterreich

11Okt18:3022:00Ariochs Erben StammtischBrauBar (Lokal) Veranstalter: Ariochs Erben Austragungsort:Wien

12Okt(Okt 12)17:0014(Okt 14)12:00Pax ImperialisFest des WindesWetzlas (Schloss) Veranstalter: Larpschmiede Austragungsort:Niederösterreich

20Okt15:0023:00Erntedank in Riben Veranstalter: Riben

27Okt(Okt 27)10:3028(Okt 28)15:00Youth on the RunBildungs und Einsatzzentrum Laubegg Veranstalter: 1000 Atmosphären Austragungsort:Steiermark

27Okt17:00Jubiläumstaverne!auf Anfrage Veranstalter: I-Orga Austragungsort:Wien

31Okt(Okt 31)18:0004Nov(Nov 4)14:00Zu Gast bei der SchicksalsweberinKritzendorf (Pfadfinder) Veranstalter: Katzenwelt Orga Austragungsort:Niederösterreich

November 2018

01Nov12:0004(Nov 4)16:00Der workshops! 2018Er kommt! - der workshops! 2018Wetzlas (Schloss) Veranstalter: Profil LRV Austragungsort:Niederösterreich

02Nov(Nov 2)16:0004(Nov 4)11:00Ryu Shima (Zwischenspiel)zu Gast bei den MoriWildegg (Burg)Austragungsort:Niederösterreich

13Nov18:3022:00Ariochs Erben StammtischBrauBar (Lokal) Veranstalter: Ariochs Erben Austragungsort:Wien

17Nov(Nov 17)10:0018(Nov 18)18:00LARP Österreich @vieccMesse Wien Exhibition & Congress CenterAustragungsort:Wien

Dezember 2018

07Dez(Dez 7)20:0009(Dez 9)13:00Nobilitas Regere IVJeder ist seines Schicksals SchmiedWetzlas (Schloss) Veranstalter: Larpschmiede Austragungsort:Niederösterreich

Jänner 2019

03Jan18:0018:00MusketiertaverneBarock Taverne Veranstalter: Barock-Orga

04Jan(Jan 4)12:0006(Jan 6)11:00Die 3 fidelen RitterAustragungsort:Steiermark

05Jan(Jan 5)0:0006(Jan 6)0:00Zur Armen Amsel IILibra Nobilis WintertaverneHans Nemecek (Hütte) Veranstalter: Libra Nobilis Austragungsort:Niederösterreich

17JanAll Day18Negotiating ChangeUN-Simulation GameVienna International Centre Veranstalter: 1000 Atmosphären Austragungsort:Wien

20Jan14:0023:30Nova SkotiaHogmanayTympanum-Kulturkeller (Lokal) Veranstalter: Carillon-Orga Österreich Austragungsort:Wien

26Jan13:0023:00Event CancelledBajdišeEine Kärntner RauhnachtHans Nemecek (Hütte) Veranstalter: 1000 Atmosphären Austragungsort:Niederösterreich

26Jan14:3017:30Terra NovaÜber den WolkenHoher Lindkogel Veranstalter: Larpschmiede Austragungsort:Niederösterreich

26Jan17:0023:30Adelstreffen bei TrevilleBarock Taverne Veranstalter: Barock-Orga Austragungsort:Wien

Februar 2019

06Feb19:3023:00Grazer Larp StammtischTaverne zum güldenen BärenAustragungsort:Steiermark

08Feb(Feb 8)16:0010(Feb 10)12:00WintertaverneSalzburg-LarpWimberg 25, 5421 Adnet Veranstalter: Salzburg-Larp Austragungsort:Salzburg

14Feb18:3021:30StammtischAriochs ErbenBrauBar (Lokal) Veranstalter: Ariochs Erben Austragungsort:Wien

16Feb(Feb 16)8:0017(Feb 17)3:00Dystopia - the shelter Veranstalter: Sandman Inc. Austragungsort:Wien

17Feb13:0021:00Zum Zerbrochenen BesenPotter Taverne Tympanum-Kulturkeller (Lokal) Veranstalter: Holo-Con Austria Austragungsort:Wien

22Feb17:0022:00The Plan Veranstalter: 1000 Atmosphären Austragungsort:Wien

März 2019

02Mar(Mar 2)12:0003(Mar 3)12:00Ariochia, SturmlandeKloster zu RosensteinRoverhütte (Pfadfinder) Veranstalter: Ariochs Erben Austragungsort:Niederösterreich

02Mar16:0023:30Offene TaverneErdbergkellerAustragungsort:Wien

08Mar(Mar 8)0:0010(Mar 10)0:00Baran – Das ErwachenTundra 3Wildegg (Burg) Veranstalter: Ariochs Erben Austragungsort:Niederösterreich

08Mar(Mar 8)12:0010(Mar 10)15:00Necron 4TraumlandeRoverhütte (Pfadfinder) Veranstalter: Sandman Inc. Austragungsort:Niederösterreich

09Mar(Mar 9)18:0010(Mar 10)1:00Seemannsgarn - Zu neuen Ufern! Veranstalter: I-Orga Austragungsort:Wien

12Mar18:3021:30StammtischAriochs ErbenBrauBar (Lokal) Veranstalter: Ariochs Erben Austragungsort:Wien

15Mar(Mar 15)15:0017(Mar 17)13:00WSZH 124. Spiel der aktuellen KampagneWildegg (Burg) Veranstalter: Holo-Con Austria Austragungsort:Niederösterreich

22Mar(Mar 22)19:0024(Mar 24)12:00MeihtuDas Fest zur Tag- & NachtgleicheIgnaz Jachimov (Pfadfinder) Veranstalter: Vhel Daras Orga Austragungsort:Niederösterreich

23Mar18:0023:30Chattes NoiresBarock TaverneErdbergkeller Veranstalter: Barock-Orga Austragungsort:Wien

24Mar10:0020:00Space Traveller - Alte KneipeTympanum-Kulturkeller (Lokal)Austragungsort:Wien

29Mar(Mar 29)15:0031(Mar 31)2:00EFN: The Golden YearsInternationalAustragungsort:International

30Mar15:0023:30Nova SkotiaNewport Taverne Veranstalter: Carillon-Orga Österreich Austragungsort:Wien

30Mar(Mar 30)18:0031(Mar 31)3:00Von Bauern und BestienRegnum Solis Abendtaverne Veranstalter: InCharacter - Rollenspielverein Österreich Austragungsort:Wien

April 2019

05AprAll Day07LAC - Locorum Artificium Conquisitorauf Anfrage Veranstalter: Erith Orga Austragungsort:Oberösterreich

12Apr(Apr 12)0:0014(Apr 14)0:00Inselreiche: Das Konzil der Schwarzen FlaggenAlbrechtsberg (Schloss) Veranstalter: I-Orga

26Apr(Apr 26)15:0028(Apr 28)15:00Vorausscheidung zum Trimagischen TurnierFuniversum (Burg) Veranstalter: Holo-Con Austria Austragungsort:Oberösterreich

27Apr(Apr 27)18:0028(Apr 28)6:00Neustart der Chronik GrazVampire GrazAustragungsort:Steiermark

Mai 2019

03Mai(Mai 3)0:0005(Mai 5)0:00Haus am Stein

03MaiAll Day05Event CancelledSturm und Stille: GrenzgängerJosef-Blaschko-Haus der Pfadfindergilde Freistadt Veranstalter: Gemeine Schweine Austragungsort:Oberösterreich

04Mai0:000:00Die versteinerte Königin - Teil 4KinderlarpBurg KremsAustragungsort:Steiermark

10Mai(Mai 10)0:0012(Mai 12)0:00Exil: Eine Unbeugsame StadtBurg Hohenegg Veranstalter: I-Orga

11Mai(Mai 11)12:0012(Mai 12)10:00Les jeux sinistresBarockRoverhütte (Pfadfinder) Veranstalter: Barock-Orga Austragungsort:Wien

16Mai(Mai 16)0:0019(Mai 19)0:00Valley of ShadowInternationalAustragungsort:International

17MaiAll Day19Warhammer LiveBurg Dürnstein (Steiermark)Austragungsort:Kärnten,Steiermark

24MaiAll Day26Wasteland Stories 1Helenenschacht (Pfadfinder) Veranstalter: Chaos-Orga Austragungsort:Niederösterreich

24Mai(Mai 24)18:0026(Mai 26)14:00Die TruppenübungAmbientespiel in Regnum SolisDr. Hüttl-Heim Veranstalter: InCharacter - Rollenspielverein Österreich Austragungsort:Niederösterreich

30Mai(Mai 30)15:0002Jun(Jun 2)14:00Event CancelledDas Portal von VigoniumScout Camp Austria (Pfadfinder) Veranstalter: Larpschmiede Austragungsort:Oberösterreich

30Mai(Mai 30)20:0002Jun(Jun 2)13:00Kalte Spuren 2Scout Camp Austria (Pfadfinder) Veranstalter: Larpschmiede Austragungsort:Oberösterreich

31Mai(Mai 31)16:0002Jun(Jun 2)14:00Nova SkotiaSave the Date Veranstalter: Carillon-Orga Österreich Austragungsort:Steiermark

Juni 2019

07JunAll Day10Torneo del Corsarios IIEine zweite Chance Veranstalter: I-Orga Austragungsort:Niederösterreich

08Jun(Jun 8)16:0009(Jun 9)2:00Nine Bells(ehem. die schwarze Möwe)Tympanum-Kulturkeller (Lokal)Austragungsort:Wien

21Jun(Jun 21)17:0023(Jun 23)12:00Jeux de La ChampagneBarockBurg Krems Veranstalter: Barock-Orga Austragungsort:Steiermark

Juli 2019

05Jul(Jul 5)0:0007(Jul 7)0:00Exil: Jäger des Verlorenen Pfadesauf Anfrage Veranstalter: I-Orga

05JulAll Day07Verflucht noch mal...ein "Witcher" LarpUnterrabnitz (Freilichtmuseum Frühmittelalterdorf) Veranstalter: Aubi-Orga Austragungsort:Burgenland

11Jul(Jul 11)15:0014(Jul 14)8:00DLDS 3 - Die Legenden Der Sonneninsel IIIGeeint in der FerneWildegg (Burg) Veranstalter: Die Sonneninsel Austragungsort:Niederösterreich

23Jul(Jul 23)0:0028(Jul 28)0:00DrachenfestInternationalAustragungsort:International

31Jul(Jul 31)0:0004Aug(Aug 4)0:00Conquest of MythodeaInternationalAustragungsort:International

August 2019

01Aug0:0004(Aug 4)0:00DemetraInternationalAustragungsort:International

02Aug(Aug 2)18:3004(Aug 4)12:30Szenen einer Jagd VIIIBrackenhatzAlbrechtsberg (Schloss)Austragungsort:Niederösterreich

14Aug(Aug 14)0:0018(Aug 18)0:00Epic EmpiresInternationalAustragungsort:International

14Aug(Aug 14)12:0017(Aug 17)12:00Tage der Tapferkeit 219 a.p.219 a.p. RedisGallien Veranstalter: Larpschmiede Austragungsort:Niederösterreich

23Aug(Aug 23)0:0025(Aug 25)0:00Bunker 101InternationalAustragungsort:International

30Aug01SepEvent CancelledArbeitstitel "Namenlose Tage" - DSASave the date Veranstalter: Holo-Con Austria

30Aug01SepDie Taverne 2: Der Dachs erwachtAustragungsort:Steiermark

September 2019

05SepAll Day08Dystopia - WorkshopBasteln UND Larp-TaverneRoverhütte (Pfadfinder) Veranstalter: Sandman Inc. Austragungsort:Niederösterreich

06Sep(Sep 6)0:0008(Sep 8)0:00Inselreiche: Mast- & Schotbruchauf Anfrage Veranstalter: I-Orga

06Sep(Sep 6)17:0008(Sep 8)13:00Die Riemann Eskalationthe truth will set you freeIgnaz Jachimov (Pfadfinder) Veranstalter: Azag Austragungsort:Niederösterreich

13Sep(Sep 13)17:0015(Sep 15)13:00Jeux au bord de la falaiseSchloss Kobersdorf Veranstalter: Barock-Orga Austragungsort:Burgenland

13Sep(Sep 13)20:0015(Sep 15)13:00Jahresfest Schwarzer KreisBundeszentrum Wassergspreng (Pfadfinder)Austragungsort:Niederösterreich